Андрей Волна, врач, член Платформы российской оппозиции при ПАСЕ:
У меня с Михаилом Ходорковским и Антивоенным комитетом (во всяком случае с теми постулатами, что изложены в качестве позиции комитета) принципиальные разногласия по двум пунктам.
1. Я поддерживаю ВСУ и российских добровольцев в составе Сил обороны. Более того, считаю, что никакие изменения на территории России без её поражения в этой войне и без победы Украины невозможны.
2. Я не считаю, что падение режима является достаточным условием демократических изменений на территории России и гарантией того, что фашистская РФ вновь не будет нападать на своих соседей. Замена президентской республики на парламентскую в этом плане не даст ничего.
Обязательным условием является прекращение существования России в качестве империи. С процессом деколонизации.
Для самых ярых спорщиков поясняю, что деколонизация не является синонимом полной дезинтеграции.
Но в нынешнем своем виде Россия не должна сохраниться и не сохранится. Иначе это будет продолженная беда. Более того, уверен, наличие и русского государства (и даже не одного, а нескольких) никому не помешает. Как раз наоборот.
Отправить новый комментарий