Покупка топлива, сделанного из российской нефти, – почти предательство Украины

Редакционная статья The Independent (в сокращении):

Решение британского правительства фактически смягчить ограничения на импорт российской нефти – тяжелая политическая и моральная ошибка. Можно сколько угодно говорить о новых санкционных пакетах, перехвате российского «теневого флота» или производстве украинских дронов в Великобритании, но суть остается прежней: Британия вновь будет косвенно покупать больше российской нефти.

Экономический эффект для Кремля, возможно, окажется не столь и велик, однако символическое значение этого шага – почти предательство.

Это решение перечеркивает годы согласованной политики Запада по усилению давления на Путина. Британия долго была одним из лидеров санкционного фронта, а теперь сама посылает миру сигнал, что готова отступить. Если Лондон начинает покупать нефтепродукты из российского сырья у Индии или Турции, то как он сможет убеждать Анкару или Дели отказаться от торговли с Россией?

Председательница парламентского комитета по иностранным делам Эмили Торнберри напомнила, что Британия не должна оправдывать свои неприглядные поступки тем, что другие государства тоже нарушают санкционный режим: страна обязана сохранять моральное лидерство как один из главных союзников Украины.

Правительство Кира Стармера, вероятно, руководствуется «прагматическими» соображениями: боятся нового скачка цен на энергоносители и роста стоимости жизни из-за конфликта вокруг Ирана. Британцы раздражены экономическими трудностями, а впереди — сезон отпусков с ростом цен на авиабилеты и топливо. После тяжелого поражения на майских муниципальных выборах выборов лейбористы пытаются избежать нового врзыва социального недовольства.

Но беда в том, что практический эффект этих уступок будет минимальным. Даже если британский рынок получит немного больше топлива, это не повлияет на мировые цены на нефть и на цену на заправках. У правительства нет ресурсов, чтобы серьезно субсидировать энергоносители или защитить население от нового энергетического шока. Продление налоговых льгот на топливо может лишь слегка смягчить удар по семейным бюджетам, но не изменить ситуацию принципиально.

Попытки решить проблему за счет наращивания добычи в Северном море тоже вряд ли способны существенно снизить стоимость нефти. Мир уже неоднократно проходил через энергетические кризисы — начиная с 1956 года, — и каждый раз экономика адаптировалась, используя более экономичные технологии, развитие общественного транспорта, энергосбережение и переход к более дешевой «зеленой» энергетике.

Но сейчас главный вопрос не экономический, а моральный. Нельзя закрывать глаза на то, что деньги европейских потребителей помогают финансировать российскую войну против Украины. Россия должна столкнуться с последовательным сдерживанием и потерпеть поражение.

Санкции против России необходимо сохранять полностью и без исключений.


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You can use BBCode tags in the text.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.

Больше информации о возможностях форматирования

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации).